Наливать холодную в горячую или горячую в холодную?

Темы: Суббота, Берл Набутовский, Варка

Здравствуйте, господа. Как правильно разбавлять воду в субботу: наливать холодную воду в горячую или горячую в холодную? Борис

Отвечает рав Берл Набутовский

Уважаемый Борис!

Всё зависит от того, где находится горячая вода. Если она находится в кли ришон, т.е. в той ёмкости, где её подогрели или вскипятили (скажем, Вы налили воду в чашку и перед самым наступлением субботы вскипятили её кипятильником), то можно наливать только горячую воду в холодную и только при условии, что в результате получится вода холоднее, чем йад соледэт — 45°C. Если же горячая вода находится в кли шейни (Вы налили из субботнего термоса воду в чашку) то можно смешивать, как угодно.

Понятно, речь идёт о горячей воде, температура которой выше температуры йад соледэт. Если же она ниже этой температуры, то можно наливать как холодную воду в горячую, так и горячую в холодную.

С уважением, Берл Набутовский