«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Почему Творец говорит о Себе во множественном числе?

Темы: Берешит, Овадья Климовский, Качества Творца, Адам

Шалом! У меня вопрос, почему в главе Брейшит Творец говорит о себе во множественном лице: «Создадим человека по образу НАШЕМУ, по подобию НАШЕМУ…» «Вот, человек стал как один из НАС в познании добра и зла. Теперь может быть, протянет он руку свою и возьмет от дерева жизни и поест, и будет жить вечно». Спасибо, жду.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

В языке Торы множественное число зачастую используется, когда речь идёт об одном лице — когда требуется подчеркнуть его господствующее положение. Так, например, при обсуждении имущественных отношений хозяин вещи или животного многократно называется в Торе бэалав («его хозяева»), хотя речь идет об одном человеке.

В момент создания человека Всевышний вкладывал в Свое высказывание и дополнительный смысл: говорят мудрецы, что в этот момент Он, благословенно Имя Его, как бы советовался с Небесным Судом ангелов. И хотя все ангелы и духовные миры находятся в полном подчинении Творцу и Он не нуждается (упаси Б-г так думать) ни в чьем позволении, в таком важном вопросе Он посоветовался с ними, чтобы научить нас скромности. Так, человек, занимающий важный руководящий пост, не должен пренебрегать возможностью посоветоваться даже с подчиненными, прежде чем принять важное решение. Даже если он уверен в своем решении, подчиненным будет приятно, что с ними считаются.

Автор Ор а-Хаим писал в своих комментариях, что скромные люди тоже имеют привычку говорить о себе во множественном числе (как бы подчеркивая, что не в одиночку дошли до какого-то открытия, а вместе со слушателями и т.п.). В более глубоком разделе своего комментария он объяснял это так: в творении человека, в отличие от предыдущих этапов творения, принимали участие все 13 мидот — качеств (проявлений) Всевышнего. Отсюда мы можем узнать, какие качества следует развивать в своей душе: милосердие, заботливость, долготерпение и т.д.

Рамбан, со своей стороны, отмечает, что в творении человека были использованы уже сотворенные раньше «материалы», ведь тело его создано из земли. Получается, Творец как бы говорит: «Я и земля — сделаем человека». Ведь душа человеческая, в отличие от тела, была принципиально новым творением, иного уровня, чем всё, созданное ранее.

Известен также комментарий баалей мусар, учителей еврейской этики, которые объясняют так: Всевышний, творя человека, как бы сказал ему: в отличие от других Моих созданий, ты несовершенен: Я тебя сотворил, но еще требуется работа над твоими душевными качествами, чтобы ты стал «венцом творения». И эта работа — твоя.

С уважением, Овадья Климовский