Слышал, что Талмуд обязывает научить детей плавать. Так ли это?

Темы: Воспитание детей, Рав Реувен Куклин, Талмуд, Заработок

Здравствуйте, я училась в ешиве, но это было давно, поэтому если я что-то и помню, то только отдалённо. Хотела у вас уточнить: наш раввин говорит, что своих детей надо обязательно научить трём вещам, и одно из них было умению плавать. Не могли бы вы напомнить, что же было первыми двумя пунктами, и объяснить, почему выбраны именно они? Спасибо, Альбина

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Альбина,

В Талмуде (трактат Кидушин 29а) сказано, что родители должны обучить ребенка Торе, специальности, а также научить плавать.

Торе необходимо обучить, потому что это — главное, ради чего человек приходит в мир. Талмуд в трактате Санедрин говорит (99 б): человек был создан, чтобы изучать Тору. Заповедь обучить сына Торе — очень важная. Мы упоминаем её дважды в день, читая Криат Шма: «И повторяй их (слова Торы; вэ-шинантам — “зазубри их”, “затверди их”) детям твоим». Специальности необходимо обучить, чтобы дать детям возможность зарабатывать на жизнь, ведь без «мукИ» (пропитания), как известно, нет и Торы (Пиркей Авот 3, 17). Плавать ребёнка нужно научить, чтобы если он в будущем попадёт в опасную ситуацию (например, потонет корабль, на котором он будет плыть), мог бы спастись.

Однако самое важное — обучить сына Торе. В конце трактата Кидушин приводятся слова рабби Неорая: «ОСТАВЛЯЮ я ВСЕ РЕМЕСЛА, КОТОРЫЕ есть В МИРЕ, И НЕ УЧУ МОЕГО СЫНА ничему, КРОМЕ ТОРЫ. ПОТОМУ ЧТО ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ ЧАСТЬЮ ВОЗДАЯНИЯ ЗА НЕЕ В ЭТОМ МИРЕ, А ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ воздаяния СОХРАНЯЕТСЯ для него В МИРЕ ГРЯДУЩЕМ. А ОСТАЛЬНЫЕ РЕМЕСЛА — совсем НЕ ТАКИЕ: КОГДА ЧЕЛОВЕК ДОЖИВАЕТ ДО БОЛЕЗНИ, ИЛИ ДО СТАРОСТИ, ИЛИ ДО МУК И НЕ МОЖЕТ ЗАНИМАТЬСЯ СВОЕЙ РАБОТОЙ — ТО ОН УМИРАЕТ ОТ ГОЛОДА, ОДНАКО ТОРА — совсем НЕ ТАКАЯ: она ОХРАНЯЕТ ЕГО ОТ ВСЯКОГО ЗЛА В ЕГО ЮНОСТИ И ДАЕТ ЕМУ БУДУЩЕЕ И НАДЕЖДУ В ЕГО СТАРОСТИ». Из упомянутых обязанностей в Шулхан Арухе (Йорэ Дэа, 245,1) упоминается только обязанность обучить сына Торе. Возможно, причина этому заключается в том, что это самая важная обязанность.

C уважением, Реувен Куклин