Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Должен ли крещенный еврей делать гиюр?

Темы: Христианство, Гиюр, Тшува, Рав Реувен Куклин

Отложить Отложено

Уважаемый рав Реувен Куклин! Огромное спасибо Вам и всему «Toldos Yeshurun» за Ваше нелегкое дело возвращения евреев к истокам! Мой вопрос заключается в следующем. Если еврей по незнанию крестился, а теперь по прошествии лет он понимает, что это был совершенно «идиотский» и ужасный поступок, как ему поступить, какие действия предпринять? Подобный вопрос встречался на сайте, но там касалось девушки, крещенной в детстве. Я думаю, что здесь немного другая ситуация. Очень жду Вашего ответа, с уважением А.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая А.,

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за тёплые слова.

Еврей, который, не дай Б-г, крестился, хотя и совершил серьёзный грех, остаётся евреем и обязан выполнять все заповеди Торы. Важно знать, что еврей всегда, несмотря ни на что, остаётся евреем. Это же относится и к нееврею, который принял гиюр. Он всегда будет оставаться евреем, несмотря ни на что. Нет дороги назад!

Поэтому крещеному еврею нет необходимости совершать какие-либо действия, чтобы стать евреем, ведь он и без этого еврей. То, что ему следует сделать, — это тшува (раскаяние, букв. — «возвращение» (к Б-гу)). Тшува включает в себя три важных элемента: раскаяние в совершённом грехе, сожаление о нём; твёрдое решение не повторять этого; а также молитву, в который кающийся сообщает Творцу о своём глубоком сожалении и о твёрдом решении не повторять больше этот грех. Подробнее об этом читайте «Как правильно раскаяться?». Рама (Йорэ Дэа 268, 12) упоминает ещё один элемент тшувы для тех евреев, которые крестились и раскаялись в этом грехе — кабалат хаверут. Подробнее о кабалат хаверут стоит спросить у раввина.

С уважением, Реувен Куклин

Читайте:Тшува — раскаяние

Материалы по теме

Что такое бар-мицва?

Рав Реувен Куклин

Велик тот, кто обязан и выполняет свои обязанности?

Тшува

Журнал «Мир Торы»

Человек, делая тшуву, показывает, что он не желает более совершать подобные действия и, если бы ситуация повторилась, он поступил бы по-другому, в соответствии с заповедями Творца.

Глава Ваэтханан

Рав Исроэль Зельман,
из цикла «Книга для изучения Торы»

Аврааму сказано, что только для семени, которое считается его потомством, Вс-вышний «будет Б-гом» — исключая потомство от нееврейки)

Еврейская Тора и христианские миссионеры 5. Был ли Иисус мессией? Рассмотрим факты

Рав Арье Каплан,
из цикла «Еврейская Тора и христианские миссионеры»

Миссионеры утверждают, будто Иисус исполнил все важнейшие мессианские пророчества. На самом деле ни одно из них не осуществилось. Все, что он сделал, носило удивительно тривиальный характер


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ