Как правильно произносить благословение счёта омера?

Темы: Рав Реувен Куклин, Сфират аомер, Благословения

Прошу Вас написать русскими буквами, как правильно произносить на древнееврейском (или арамейском) благословение счета омера, сам счет дней и молитву, в которой мы испрашиваем Б-га об исправлении качеств сфирот. Я понимаю, что это не 2-хминутный ответ, но я не знаю куда обратиться за ответом. Интернет «молчит» на эту тему. Я и моя семья преисполнены решимости в достижении заслуги для обретения Торы, так как Г-дь «вывел из Египта» нас очень неожиданно и стремительно. Благодарен Вашим вниманием.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Александр,

На иврите благословение звучит так: БАРУХ АТА АДО-ЙНАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЭЛЭХ А-ОЛАМ АШЕР КИДШАНУ БЭ-МИЦВОТАВ ВЭ-ЦИВАНУ АЛЬ СФИРАТ А-ОМЕР. Затем считают омер, говоря: А-йом йом ришон ба-омер, во второй день говорят: А-йом йом шени ба-омер и т.д. Тому, кто не знает иврита, лучше считать по-русски, говоря: «Сегодня первый день омера», «Сегодня второй день омера» и т.д. Этот счёт приводится в сидурах (молитвенниках). Молитву о сфирот также можно произнести по-русски. Она тоже приводится в сидурах.

С уважением, Реувен Куклин