Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Если мы раскаялись, Б-г не помнит наших грехов?

Темы: Раскаяние, Грех, РАМХАЛЬ, Искупление грехов, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Шалом и браха, уважаемый рав Климовский Овадья. Извините, что задаю другой вопрос, не дождавшись ответа на предыдущий. Просто с большим интересом мы всей семьей читаем Ваши ответы. Большое спасибо, что Вы находите время на ответы. Пусть Б-г благословит Ваши труды для Его славы.

В Библии много раз упоминается, что Б-г прощает нам наши грехи и не вспоминает о них (Иезекииля 18; 22—24). Но в книге Рамхаля «Даат Твунот» есть такие слова: «И также знай, что ничто не забыто перед троном славы Его, и ничто не скроется от Его глаз в час суда. Иными словами, не подумай, что если нечто было испорчено, а затем исправлено, то запомнится исправление, а порча будет забыта, или наоборот — если что-либо было исправлено и испортилось, то исправление будет забыто. Это не так! Нет забвения перед троном славы Его». На первый взгляд это высказывание противоречит Библии. Но, с другой стороны, когда Давид согрешил с Вирсавией, а потом раскаялся, Б-г простил его, но наказание он понес — умер его сын. Помогите разобраться в этом вопросе. И еще. Стоит ли книги Рахмаля понимать буквально, или стоит понять главную мысль? С уважением, Юрий

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом и браха также и Вам, уважаемый Юрий, и спасибо за все Ваши отзывы и добрые пожелания!

Вы замечательно подметили, что, на первый взгляд, утверждение Рамхаля противоречит словам Йехезкеля, но, разумеется, это невозможно. Весь вопрос в том, сумеем ли мы понять, что имели в виду тот и другой. Попробуем разобраться в меру наших скромных возможностей.

Пророк Йехезкель в указанном Вами отрывке говорит, как объясняют мудрецы, о наказании и награде за различные поступки человека. И учит нас, что одной только мыслью человек может изменить отношение Всевышнего к себе: если он раскаялся в преступлениях, то не будет за них наказан — так, как будто их никогда и не было. И, соответственно, не дай Б-г, потеряет награду за добрые дела, если будет сожалеть, что совершил их. Здесь заметим, что, в зависимости от степени прегрешения, одного лишь раскаяния может быть мало для того, чтобы получить полное прощение[1]. (С царем Давидом произошло именно так: он был прощен, но не сразу, а понеся наказание. Кстати, о том, что он окончательно прощен, он так и не узнал, и всю жизнь работал над раскаянием, исправлением этого греха. Однако ему было обещано, что в результате прощение будет полным, только ему не дано будет узнать, когда это произойдет. Знак, свидетельствующий о том, что Давид прощен, Всевышний явил только после смерти Давида, царю Шломо).

Рамхаль же, насколько я могу понять, говорит о том, что каждый поступок рассматривается не сам по себе, а как часть цепи хороших и дурных поступков. Оценивается общее влияние этих поступков на мироздание и на саму личность человека — в этом смысл того, что Всевышний помнит обо всем. Однако это не влияет на результат конкретного действия, в котором человек уже раскаялся. Тонкое различие, очевидно, существует между понятиями «не помнить», что и по простой логике вряд ли может относиться к Творцу, и «не вспомнится человеку», что фактически означает «не будет ему напомнено».

С уважением, Овадья Климовский


[1]Подробнее об этом см. Рамбам, Законы раскаяния, 1:4

Читайте:Благословен Помнящий союз…

Материалы по теме

Тшува

Журнал «Мир Торы»

Человек, делая тшуву, показывает, что он не желает более совершать подобные действия и, если бы ситуация повторилась, он поступил бы по-другому, в соответствии с заповедями Творца.

Врата Воздаяния. Причина страданий в этом мире

Раби Моше бен Нахман РАМБАН,
из цикла «Врата воздаяния»

Если на человека обрушиваются страдания, пусть проверит свои поступки. Проверил и не нашёл за собой греха, — значит он недостаточно изучает Тору. Но если он проверил и убедился, что не пренебрегал Торой, пусть знает, что это страдания, вызванные любовью к нему Творца...

У меня вопрос о значениях слов, которые в Священном Писании обозначают понятие «грех»

Рав Овадья Климовский

Какие смысловые различия кроются за этими терминами?

Почему «Б-г» через черточку?

Рав Овадья Климовский

Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего …


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше