Когда правильно читать благословение Луны?

Темы: Благословения, Берл Набутовский, Освящение луны

Такой вопрос: я читал Биркат левана («Молитва освящения Луны») в среду 8 июня на исходе Шавуота, когда был в Иерусалиме. И сегодня тоже в синагогах в Нетании читали Биркат левана. Когда правильно читать Биркат левана? М.

Отвечает рав Берл Набутовский

Уважаемый М.,

Биркат а-Левана можно читать в ночное время и только при условии, что видна Луна. Время произнесения этого благословления начинается ровно через трое суток после появления нового месяца — молад. Время молад обычно объявляют в синагоге во время благословления на новый месяц. Его также нетрудно найти в еврейском календаре. Конец времени, когда можно произносить Биркат а-Левана, — через 14 дней, 18 часов и 22 минуты после молад.

Кроме этих правил, в законах Биркат а-Левана есть ещё несколько тонкостей:

По мнению Бейт Йосэфа, время, когда можно произносить это благословление, начинается только через семь суток после молад. Многие сефардские и хасидские общины следуют этому мнению.

  • Следует стараться произнести это благословление как можно скорее (это относится к выполнению любой заповеди), но, с другой стороны:
  • Предпочтительно произносить его на исходе субботы или праздника, когда все одеты в красивую одежду.
  • Предпочтительно произносить его в миньяне или, хотя бы, в присутствии ещё троих человек.
  • Существует традиция произносить это благословение под открытым небом.
  • Это благословение не произносят в субботу и праздники, если это не последний день, когда можно это сделать.
  • Если уже наступил десятый день месяца, а Вы ещё не произнесли благословение, следует сделать это, как можно скорее.
  • Если Вы живёте в местности, где много пасмурных дней, следует произнести Биркат а-Левана при первой же возможности.
  • В месяце Ав это благословение произносят только на исходе 9-го Ава. В месяце Тишрей — на исходе Йом Кипура.

С уважением, Берл Набутовский