Что значит «от лица Твоего буду скрыт»?

Темы: Наказание, Берешит, Убийство, Каин, Овадья Климовский

Добрый день. «Вот Ты изгнал меня сегодня с лица земли, и от лица Твоего сокрыт буду». Это слова Каина, когда Всевышний его куда-то выгоняет. Что это всё значит? Что значит с лица земли? И что значит от лица Твоего буду скрыт? Александр

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Из разъяснений Рабби Давида Кимхи (Радак) следует, что убийство произошло еще в Эдене, откуда Каин и был изгнан. Общий смысл обеих фраз, по мнению большинства комментаторов, сводится к тому, что Каин хорошо понимал — главное наказание его состоит в сокрытии от него Всевышнего. Теперь Б-г не будет так явно проявлять Свое участие в его судьбе, как это было раньше, и Каин будет предоставлен сам себе. Он прекрасно понимал, в отличие от нас, что ничего хорошего это ему не сулит.

С уважением, Овадья Климовский