Лот поднялся духовно?

Темы: Лот, Ваера, Авраам, Значение слов в Торе, Овадья Климовский, Сдом

Шалом! Разъясните, почему в истории о разрушении Сдома в Торе ангелы, которые пришли к Аврааму, называются «анашим» (люди), потом они же, когда приходят к Лоту, называются «млахим» (ангелы)? Раши объясняет, что поскольку Авраам был праведен, то ангелы перед ним были подобны людям. Лот же такой праведностью не отличался. Однако когда он не дал гостей на поругание, то ангелы называются снова «анашим», когда протягивали руку Лоту. Говорит ли это о значительном духовном поднятии Лота? С уважением, Андрей, Ставрополь

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Андрей!

Раши об этом ничего не пишет, кроме упомянутого Вами комментария. Однако сложно представить, чтобы поступки Лота были сопряжены с особым духовным подъемом. Иначе вряд ли он предложил бы нечестивым соседям, осаждающим его дом, собственных дочерей на поругание. Скорее его гостеприимство было следствием общения с Авраамом, у которого он все же кое-чему научился. Интересно, что Абарбанель не принимает объяснение Раши, которое Вы приводите, и объясняет, почему: именно из-за того, что в истории с Лотом ангелы именуются людьми. А Хизкуни, возможно, пытаясь сохранить это объяснение, комментирует так: «люди» — те, кого жители Сдома назвали людьми.

С уважением, Овадья Климовский