Можно ли окунаться в микву, если рука в гипсе?

Темы: Миква, Законы семейной чистоты, Яков Шуб

Если женщина сломала руку и ходит в гипсе, ей нужно ждать, пока она его не снимет, чтобы сходить в микву? Обидно, отсчитав 7 чистых дней, не быть с мужем из-за того, что рука сломана.

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Для того чтобы окунание в микву считалось кошерным, необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, необходимо, чтобы все тело и волосы женщины находились под водой. Даже если всего лишь один волос останется снаружи, то такое окунание будет считаться некошерным.

Во-вторых, когда женщина находится под водой, то вода должна иметь доступ ко всему телу женщины. Если на теле женщины находится что-то, препятствующее проникновению воды — хацица, то такое окунание не будет считаться кошерным. Если хацица покрывает бОльшую часть тела женщины и женщина не заинтересована в ее нахождении на теле, то такое окунание будет запрещено Торой. Если хацица покрывает меньшую часть тела женщины и она не заинтересована в ее нахождении на теле, окунание запрещено мудрецами. Также если хацица покрывает бОльшую часть тела женщины, но она заинтересована в ее нахождении на теле, окунание будет запрещено мудрецами.

Что касается гипса или повязки на ране, то в обычной ситуации они считаются препятствием для проникновения воды — хацица (Шулхан Арух, Йорэ Дэа 198:10,23). Хотя в данный момент, когда перелом еще не зажил, женщина заинтересована в том, чтобы гипс находился на ее теле, после того как он заживет, она сразу же его снимет. Поэтому в целом мы рассматриваем гипс как посторонний предмет, в котором женщина не заинтересована. Соответственно, он не может стать частью тела и поэтому является хацицой. Следовательно, изначально необходимо обратиться к врачу, чтобы он до окунания в микву снял гипс, а после окунания восстановил его. Если это невозможно и женщина должна находиться в гипсе продолжительное время, необходимо обратиться к компетентному раввину, т.к. в такой ситуации могут быть дополнительные факторы, которые могут повлиять на окончательное решение.

Надо знать, что законы семейной чистоты довольно сложны и учитывают множество деталей. Кроме того, наказанием за нарушение данных законов является карет. Поэтому крайне необходимо, чтобы у Вас была возможность задавать вопросы по законам семейной чистоты лично компетентному раввину. Во-первых, очень часто необходимо получить ответ сразу же, а в рамках интернет-сайта это не всегда возможно. Во-вторых, вынесение конкретного решения часто зависит от обстоятельств, которые можно выяснить только в личной беседе.

С уважением, Яков Шуб