Сколько лет прошло от завоевания Земли Израиля до построения Первого Храма?

Темы: Храм, Хронология, Овадья Климовский

Сколько лет прошло от завоевания Земли Израиля до постройки 1-го Храма? Заранее благодарю Вас за ответ. Давид

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Давид!

В книге Мелахим I (6:1) сказано: «И было, в четыреста восьмидесятом году после исхода сынов Израиля из земли Египетской, в четвертый год царствования Шломо над Израилем, в месяце Зив, втором месяце, (начал) он строить дом Г-споду»[1]. Из 480 теперь надо вычесть 40 лет скитаний в пустыне и 7 лет завоевания Земли Израиля, останется 433 года.

С уважением, Овадья Климовский

[1] Автор Сэдэр а-Дорот упоминает, что Храм строился 7 лет, тем не менее, принято считать, что он стоял 410 лет, а разрушен был в 3338 г. от Сотворения Мира. Соответственно, здесь речь идет о 2928 годе. Исход из Египта, соответственно, был в 2448 г. Это совпадает с известной датой рождения Авраама — 1948 г. Ровно через пятьсот лет после этого, как следует из текста, евреи вышли из Египта.