Могу ли я самостоятельно испечь мацу?

Темы: Песах, Маца, Яков Шуб

Шалом!!! Вопрос такой: я живу вдали от общины и иудаизма, так сказать. Изучаю Тору самостоятельно и соблюдаю кашрут. Но, не имея возможности, уже 3 год подряд самостоятельно пеку мацу. Взять кошерную мне негде. Будет ли считаться исполнением заповеди, если я самостоятельно ее готовлю? Или лучше мне этого не делать? Но тогда как мне провести седер?

А.

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый А.,

Любой еврей, достигший совершеннолетия может выпекать мацу. При этом необходимо, чтобы маца пеклась для выполнения заповеди, поэтому перед началом работы необходимо сказать, что все действия по приготовлению мацы делаются во имя мицвы — лэ-шем мацас мицвэ. О законах выпечки мацы читайте на нашем сайте.

Пэсах кошер вэ-самеах.

С уважением, Яков Шуб

Смотрите и читайте: Выпечка ручной мацы