Почему Моше обманул фараона, сказав, что хотят пойти только на три дня?

Темы: Рав Реувен Куклин, Египет, Ложь, Египетское рабство, Исход из Египта

Почему Моше сказал фараону, что хотят пойти только на три дня? Обман? Почему именно в такой форме?

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Эдуард,

Виленский Гаон говорит, что египтяне вовлекли евреев в «каторжные» работы путём обмана. Мидраш рассказывает, что вначале египтяне обещали евреям двукратную награду за работу, а после того, как евреи начали работать, египтяне сказали: «Мы видим, что вы умеете хорошо работать, теперь работайте бесплатно». Соответственно, они получили и наказание «мера за меру» — путём обмана.

С уважением, Реувен Куклин.