Как достичь максимальной сосредоточенности в молитве?

Темы: Молитва, Берл Набутовский, Кавана

Как можно достичь максимального уровня сосредоточенности в молитве Амида и в чтении ШМА?

Отвечает рав Берл Набутовский
  • Извините за банальность, но в первую очередь надо досконально разобрать и понять значение того, что говоришь. При этом во время молитвы не рекомендуется «держать в голове» каванос Ари, Рашаша и т.д. Известно, что многие выдающиеся мудрецы и каббалисты во время молитвы думали о простом значении произносимых слов.
  • Многим помогает, если они молятся, глядя в текст молитвы, даже когда знают его наизусть. Известно, что великий мудрец и учитель Торы Рав Симха Зиссл Бройдэ, известный как Кельмер Альтер, будучи уже немолодым человеком, решил, что будет молиться только по сидуру (молитвеннику). Однажды во время молитвы Альтер неожиданно встал, подошёл к полке с книгами и взял другой сидур. Потом его ученики увидели, что в том сидуре, по которому он молился вначале, одна страница надорвалась и одна из букв на ней частично стёрлась. Если бы Альтер продолжал молиться по этому сидуру, он бы нарушил данное самому себе обещание — кабалу.
  • Если Вы не любите молиться по тексту, молитесь с закрытыми глазами.
  • Понятно, не стоит молиться там, где много шума или где Вас могут отвлечь дети или люди, которые не понимают, что Вы делаете.

    Теперь давайте обратимся к Шулхан Оруху (Орах Хаим 90, 92—98, 101). Там мы найдём следующие законы и советы, связанные с концентрацией во время молитвы:

    • Перед началом молитвы надо подождать несколько секунд и подумать о том, что Вы собираетесь сейчас сказать.
    • Вспомните, КОМУ вы собираетесь молиться.
    • Если Вы были заняты чем-то, что вас сильно занимает, например изучением Торы, надо постараться избавиться от мыслей об этом перед тем, как начать молиться.
    • Нельзя молиться, если Вам необходимо сходить в туалет.
    • Необходимо очистить рот и (по возможности) нос перед молитвой.
    • Хорошо омыть руки перед молитвой (а тот, кто только что проснулся, обязан это сделать).
    • Нельзя молиться в нечистом месте.
    • Нельзя молиться в месте, где присутствует неприятный запах.
    • Не стоит молиться в месте, где присутствует какой-либо запах, даже приятный, т.к. это отвлекает от молитвы.
    • Нельзя молиться в открытом месте.
    • Желательно молиться лицом к стене.
    • При этом на стене не должно быть надписей или картинок.
    • Нельзя молиться, когда перед Вами находится какой-нибудь мелкий предмет.
    • Желательно всегда молиться в одном и том же месте.
    • Желательно молиться в миньяне.
    • Нельзя молиться, держа в руке какой-либо объект, кроме сидура.
    • Нужно произносить слова молитвы вслух. При этом запрещено кричать и рекомендуется не мешать тем, кто молится рядом с Вами.

    Ещё несколько советов:

    • Не давать себе говорить слово молитвы, не осмыслив предыдущее слово.
    • Интересный способ, придуманный Раби Гедальей Максом: мысленно называть первую огласовку каждого второго слова.
    • Как и в любом другом деле, начинайте понемножку. Лучше начать с малого и победить, чем начать с большого и не выдержать. Если сначала не получается, не падайте духом. Как известно, самое тяжёлое испытание приходит в начале.
    • И, наконец, молитесь за собственный успех!

    С уважением, Берл Набутовский