Можно ли учить Талмуд в переводе Переферковича?

Темы: Реформизм, Талмуд, Рав Бенцион Зильбер

Шалом, уважаемые равы! Можно ли учить Талмуд в переводе Переферковича? В.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый В.!

Сам Переферкович был активным проводником идей Гаскалы и реформизма, пытался создать в Петербурге реформистскую общину — попытка, которая ему не удалась. Он и переводил Талмуд со своим взглядом сверху вниз. Поэтому тот, кто хочет изучать Талмуд, пусть его переводом не пользуется.

С уважением, Бен-Цион Зильбер