Может ли замужняя женщина окунаться в микву до наступления темноты?

Темы: Миква, Законы семейной чистоты, Яков Шуб

Шалом, мой вопрос касается миквы. Если окунание происходит не на 7-ой день, а на 8-ой после перерыва чистоты, можно ли окунаться раньше наступления темноты? Спасибо заранее. С уважением, L.

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Замужней женщине запрещено окунаться в микву до наступления ночи независимо от того, делает она это по истечении семи чистых дней или позже, на восьмой или девятый день и т.д. (Шулхан Орух, Йорэ Дэа 197:3).

Причина запрета: мудрецы опасались, что если дочь узнает, что мать окунается днем, и не будет знать, что она делает это на восьмой день и позже, то может ошибиться. И когда вырастет, начнет окунаться днем седьмого дня, что запрещено. Окунаться днём запрещено всем замужним женщинам, независимо от того, есть у них дочь или нет (Сифтэй Коэн 197:8).

С уважением, Яков Шуб