Что говорят крупнейшие раввины поколения об армейских гиюрах?

Темы: Мудрецы, Гиюр, Армия, Рав Бенцион Зильбер, Государство Израиль

Вопрос к Рав Зильберу! Что говорят крупнейшие раввины поколения об армейских гиюрах?». А.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.,

По поручению рава Бен-Циона Зильбера посылаем Вам обращение крупнейших раввинов поколения по поводу армейских гиюров, в котором содержится ответ на Ваш вопрос.

С уважением, секретарь Толдот Йешурун

Обращение крупнейших раввинов поколения об армейских гиюрах

Мы не можем промолчать и не выразить свой протест и боль из-за разрушения ограды дома Израиля: были признаны «кошерными» гиюры, произведённые не по Закону, чтобы ввести неевреев в виноградник дома Израиля.

Все знают, что эти неевреи не намеревались принять на себя соблюдение основ Закона — ни субботу, ни кашрут, ни чистоту семейной жизни. Все знают и практически готовы поклясться, что эти неевреи не собирались принять иудаизм, и уже сказано в книге Ахиэзэр (III, 26, 4): «Когда ясно, что [этот человек] обязательно преступит после этого запреты Торы, будет осквернять субботу и есть трефное, и мы точно знаем его намерение — он принимает гиюр только наружно, а сердце его не с ним, и такова объективная оценка его намерений, то его слова о том, что принимает на себя соблюдение мицвот, ничего не стоят».

И мы обращаемся ко всем, кто в состоянии предотвратить это страшное осквернение Имени Всевышнего, с призывом починить проломленную ограду, и Всевышний, благословен Он, пошлёт понимание в сердца заблуждающихся.

Йосеф Шалом Элияшив                                Шмуэль а-Леви Вознер

А. Л.                Михл Йеуда    Йоханан         Хаим Пинхас             Нисим

Штейнман      Липкович       Софер            Шейнберг                   Карелиц

Хаим               Шмуэль           Гершон           Меир Цви                   Ицхак

Каневский      Ойербах          Эдельштейн   Бергман                      Шейнер

Нисим             Натан Цви      Йеуда              Йааков            Авраам           Йааков

Толедано        Финкель         Адес                Иллель            Салим             Бен-Наим