Новое правописание?

Темы: Танах, Значение слов в Торе, Овадья Климовский

шалом! Йирмейагу 33:26 почему имя «Йицхак» написано через «син»?

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Коммнетаторы говорят, что цади и шин-син взаимозаменяемы в Танахе, поэтому одно и то же слово может быть написано иногда так, а иногда — иначе. То же происходит и с буквами син-самех. Однако ничего не бывает случайным, поэтому и за этими изменениями стоит глубинный смысл, не всегда доступный при первом рассмотрении. Интересно, что имя «Исхак» появляется в танахе всего четыре раза: здесь, в Теилим и у пророка Амоса (гл. 7). Амос дважды называет это имя, по словам комментаторов, подчеркивая, что во времена Йеровама евреи приносили жертвы идолам, смеясь над словами пророков. В 105 главе Теилим и у пророка Ирмияу идет речь о союзе Всевышнего с Авраамом и Ицхаком, благодаря которому мы ждем Избавления, скорее, в наши дни — и тогда уста людей наполнятся смехом, как сказано в Теилим 126.

С уважением, Овадья Климовский