Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Можно ли женщине бриться?

Темы: Борода, Запреты, Рав Реувен Куклин, Женщина

Отложить Отложено

Здравствуйте, уважаемый Рав! Скажите, пожалуйста, может ли женщина сбривать волосы на лице (над верхней губой, на подбородке, на скулах), пользуясь женским станком для бритья? Большое спасибо! L.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая L.,

Мишна в трактате Кидушин (1, 7) сообщает нам правило: в соблюдении всех запретов (заповедей «не делай») мужчины и женщины равны. Однако Мишна добавляет, что есть три заповеди «не делай», которые возложены только на мужчин. Одна из них — запрет уничтожать бороду (т.е. бриться лезвием, см. Почему безопасной бритвой нельзя бриться?). Талмуд (35 б) выводит это из «лишнего», на первый взгляд, слова «твоей» в стихе, запрещающем бриться («…не порти — ло ташхит — края бороды твоей» (Ваикра 19, 27)). Это слово «намекает», что только мужчине запрещено брить бороду, а волосы, которые выросли на лице у женщины, нет запрета брить. Шульхан Арух (Йорэ Дэа 151) пишет: «Разрешено женщине, у которой выросла борода, её брить».

С уважением, Реувен Куклин

Читайте: Как относиться к женской красоте?

Материалы по теме

Еврейская одежда

А. Фейгин

Репатрианты из России, впервые оказавшись в религиозном районе Иерусалима, Бней-Брака, Цфата или Ашдода, испытывают настоящий культурный шок при виде толпы, одетой в черное, при виде сюртуков и шапок, скроенных по последней моде начала позапрошлого века. Первый вопрос, который задают «русские»: «Почему?!»

О создании и сотворении женщины

Журнал «Мир Торы»

В первой главе Торы говорится, что Вс-вышний сотворил человека, и это творение было и мужчина, и женщина. Одно тело, которое имеет два лица.

Каково отношение евреев к неевреям?

Рав Реувен Куклин

Правда ли что мы для вас хуже животных и вы вольны делать с нами всё что захотите?

Запрет на убийство ради спасения жизни

Рав Шимон Соскин

Тора заповедует нам любить ближнего своего, как самого себя, что понимается мудрецами Талмуда, как повеление не делать другому того, что не желаешь себе


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше