Можно ли женщине бриться?

Темы: Борода, Запреты, Рав Реувен Куклин, Женщина

Здравствуйте, уважаемый Рав! Скажите, пожалуйста, может ли женщина сбривать волосы на лице (над верхней губой, на подбородке, на скулах), пользуясь женским станком для бритья? Большое спасибо! L.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая L.,

Мишна в трактате Кидушин (1, 7) сообщает нам правило: в соблюдении всех запретов (заповедей «не делай») мужчины и женщины равны. Однако Мишна добавляет, что есть три заповеди «не делай», которые возложены только на мужчин. Одна из них — запрет уничтожать бороду (т.е. бриться лезвием, см. Почему безопасной бритвой нельзя бриться?). Талмуд (35 б) выводит это из «лишнего», на первый взгляд, слова «твоей» в стихе, запрещающем бриться («…не порти — ло ташхит — края бороды твоей» (Ваикра 19, 27)). Это слово «намекает», что только мужчине запрещено брить бороду, а волосы, которые выросли на лице у женщины, нет запрета брить. Шульхан Арух (Йорэ Дэа 151) пишет: «Разрешено женщине, у которой выросла борода, её брить».

С уважением, Реувен Куклин