Продолжать помогать знакомым бесплатно?

Темы: Милосердие, Заработок, Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый рав!

Если можно, я задам раву такой вопрос: я по специальности компьютерщик и работаю по специальности. Часто меня приглашают помочь мамины знакомые или наши общие знакомые, что-то по компьютерам. Бывает, что я трачу до нескольких часов, занимаясь их компьютером, но мне как-то неудобно просить за это деньги, а они и не предлагают, а если дают, то очень мало (например: стоимость этой работы от 50-100 руб. (5—10 долларов), а мне дают 10-15 руб.). Хотя это и не основной мой заработок (основная зарплата у меня — 150-155 долларов), поэтому я и хотел спросить, как поступать. Продолжать и дальше помогать бесплатно или практически бесплатно? Быть понаглей я вряд ли смогу. Или говорить, что я занят? Как посоветуете поступать в данном случае?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте!

Есть человеческие отношения, одолжение, а есть такие действия, которые человек готов делать с условием, что ему заплатят. Это Ваше внутреннее решение. Если Вы внутренне не готовы, найдите деликатный способ объяснить им, что Вы готовы делать это только за нормальную оплату.

С уважением, Бен-Цион Зильбер