«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Кто праведнее царя Давида и Моше-рабейну?

Темы: Танах, Грех, Праведник, Овадья Климовский

Шалом! Никак не могу разрешить для себя противоречие: услышал, что есть праведники, которые не грешат. Разъясните, пожалуйста, В ЧЁМ их праведность, т.к. во многих местах Танаха прочитал, что ВСЕ СОГРЕШАЮТ, что нет человека, который не грешил бы (Мелахим А 8,46; Диврей гаЙамим Б 6,36), ибо «Нет на земле такого праведника, который творил бы благо и не погрешил бы» (Танах, Коэлет 7:20). И Ийов говорит о праведности: «Кто станет чистым от нечистого? Ни один…» (Ийов 14,4—5), «Что (есть) человек, чтобы чистым быть ему, и как праведным быть рожденному женщиной?» (Ийов 15,14;25,4). ВСЕ мы НЕЧИСТЫ говорит Йешайа: «И стали ВСЕ мы, как нечистый, и, как одежда запятнанная, — вся справедливость наша» (Йешайа 64,5). И Давид говорит, что не может увидеть всех своих грехов, что, совершая, в основном, добрые дела, все же ошибается и заблуждается в чем-то: «Ошибки (свои) — кто понимает? От скрытых (неумышленных грехов) очисти меня» (Тегилим 19,13).

Как это объяснить? Получается, что действительно и праведники невольно согрешают. Или есть безгрешные праведники, которые совершеннее Давида и Моше Робейну? Прошу не оставить моё неразумение без ответа и помогай вам Б-г. С уважением, Михаил.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Михаил! Ваш вопрос очень интересный и тонкий.

Говоря о праведниках такого уровня, следует быть очень осторожными, и не нам их сравнивать. Принимая во внимание эту оговорку, можно рассмотреть вопрос: действительно, мудрецы учили, что только четыре человека ни разу не согрешили — Биньямин, Амрам, Ишай и Килав. Это, однако, не означает, что они были бОльшими праведниками, чем Моше или Давид.

Поясним на примере, не забывая о пропорциях: представьте себе солдата, который поставлен следить за раздачей белья в казармах. Какую самую страшную ошибку он может совершить? Оставить кого-то без наволочки на одну ночь? Самая же незначительная оплошность главнокомандующего может стоить множества человеческих жизней, а иногда и решить судьбу целого государства. Еще одна деталь: чем активнее человек взаимодействует с окружающим миром, тем больше добра он может сделать, но тем больше и оплошностей может допустить. Если попробовать подумать в этом направлении, то можно понять, почему более значительные фигуры нашей истории, чем вышеперечисленные, ошибались.

Ошибки, допущенные великими людьми, не так просты, как кажется на первый взгляд, даже если мы видим личные мотивы этих людей. Ведь потому мы и считаем их великими, что знаем — они жили не для себя. Каждый их поступок был продиктован пониманием того, что желает от них Всевышний. Они исполняли Его волю. И для того, чтобы понять настоящую подоплеку их ошибок, нам требуется понять гораздо глубже, для чего именно они поступали так или иначе. Для этого надо учить Устную Тору со всеми разъяснениями мудрецов.

С уважением, Овадья Климовский