Зачем Исраэль поклонился к изголовью ложа?

Темы: Йосеф, Яаков, Уважение, Овадья Климовский

Здравствуйте, ребе. Как понять эти слова из Берейшит? Не понятно, зачем Исраэль поклонился к изголовью ложа? «И сказал он: Поклянись мне! И он поклялся ему. И поклонился Исраэль к изголовию ложа». С уважением, Иван

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Спасибо за интересный вопрос. Из различных комментариев, объясняющих поклон Яакова, видны три основные линии.

1. Яаков поклонился сыну в благодарность за обещание, столь важное для Яакова.

2. Поклон адресовался Йосефу не как сыну, а как фактическому правителю Египта. Как говорят наши мудрецы: даже если незначительный человек удостоился стать важным лицом — следует оказать ему почтение. По обоим объяснениям изголовье упомянуто, по-видимому, для того, чтобы подчеркнуть: несмотря на старческую слабость, Яаков все же сделал над собой усилие и поклонился Йосефу.

3. Яаков поклонился Всевышнему, благодаря Его за своих детей («ложе» — «потомство»). За то, что все они выросли праведниками. Момент для благодарности был подходящий — Йосефом Яаков гордился больше, чем всеми остальными. Ведь он прошел через суровые испытания, труднейшим из которых было его пребывание на посту премьера такой могущественной и нечестивой державы, как Египет. Несмотря на все, он остался таким же праведником, каким покидал дом отца.

С уважением, Овадья Климовский