Обязан ли еврей посещать кладбище в годовщину смерти близких родственников?

Темы: Кадиш, Йорцайт, Кладбище, Рав Бенцион Зильбер

Обязан ли еврей посещать кладбище в годовщину (по еврейскому календарю) смерти близких родственников? Если нет, то когда обязательно надо ходить на кладбище? Для меня это важно т.к. я живу за границей. В.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый В.!

Нет прямой обязанности посещать кладбище в годовщину смерти близких родственников. Есть обычай посещать в годовщину кладбище, но мы не можем сказать, что это обязанность. Тем более, Вы живёте за границей. Вместо этого читайте Кадиш в годовщину, учите мишнаёт. Говорят, что слово «мишна» записывается теми же буквами, что и слово «нэшама» (душа), и изучение мишнаёт поднимает душу умершего.

С уважением, Бен-Цион Зильбер