Как огорчить жениха и невесту?

Темы: Хупа, Свадьба, Яков Шуб, Траур по Храму

Что символизирует разбитие стеклянного стакана во время церемонии Хупа на еврейской свадьбе?

Отвечает рав Яков Шуб

Спасибо за интересный вопрос. Когда был разрушен Храм, мудрецы постановили: во время любого радостного события следует напоминать о разрушении Храма — с помощью какого-либо знака. Это показывает, что наша радость не может быть полной, пока нет Храма. Храм является местом Б-жественнго присутствия в этом мире, и, пока он не восстановлен, мы, в определённой мере, соблюдаем траур по Храму и Иерусалиму.

Поскольку свадьба — одно из самых радостных событий в жизни человека (ведь, как известно, только женившись, человек может достичь своего совершенства), существует несколько обычаев, напоминающих о разрушении Храма во время свадебной церемонии.

Одним из таких обычаев является разбивание стакана под Хупой. Это действие призвано огорчить жениха и невесту, чтобы их радость не была полной. По этой причине необходимо взять именно целый стакан, без трещины. Обычно сам жених разбивает стакан, правой ногой. Как правило, это делают перед чтением ктубы (брачного договора). Стакан заранее оборачивают бумагой, чтобы осколки не поранили окружающих.

Стакан обязательно должен быть стеклянным, т.к. разбитое стекло можно расплавить и вновь сделать из него стакан. Так и еврейский народ: хотя сейчас мы находимся в изгнании и Храм разрушен, мы молимся и ждём, что вскоре Вс-вышний снова соберет нас в земле Израиля и будет построен Третий Храм.

С уважением, Яков Шуб