Можно ли выжимать солёные огурцы в шаббат?

Темы: Суббота, Рав Бенцион Зильбер

Интересно, а почему же тогда губку нельзя выжимать в шабат или пакетик чая, они ведь тоже жидкость впитали, как и соленый огурец?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый !

По-видимому, Ваш вопрос — почему солёные огурцы можно выжимать, а губку и пакетик чая нельзя выжимать. В Законе написано, что солёный огурец можно выжимать, если это делают для того, чтобы освободить огурец от жидкости, которая только мешает. Запрет мефарэк — отжимания жидкости — распространяется только на те случаи, когда человек заинтересован в жидкости. А когда он выжимает солёный огурец, он в ней не заинтересован, и отжимание разрешено.

С уважением, Бен-Цион Зильбер