Рамбам против иудаизма?

Темы: Рамбам, Рав Бенцион Зильбер

Правда ли, что в «Море невухим» утверждается, что чудес не бывает, что ангелов нет, что пророком может стать любой, что молитва не помогает, т.к. все предопределено, что Бог ни во что не вмешивается и т.д.

Если это правда, то как же эти утверждения согласуются с представлениями иудаизма?

Александр, Россия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Александр!

А Вы открывали книгу Морэ Нэвухим, читали её? Я открыл её, и там написано всё совсем наоборот — и про пророчество (например, 2, 32), и про чудеса (например, 2, 25), и про «надзор» Б-га над миром и Его руководство миром (3, 17), и про ангелов (например, 2, 6). Написано удивительно ясным и чётким языком Маймонида.

С уважением, Бен-Цион Зильбер