Забыл упомянуть «Дарующий дождь» в молитве. Что теперь делать?

Темы: Молитва Амида, Рав Бенцион Зильбер

Я сказал в молитве Морид а-таль («Дарующий росу» — эти слова произносят в благословении Гвурот летом, в Земле Израиля с Песаха до конца Суккота. Зимой говорят Мошив а-руах у-Морид а-гешем — «Посылающий ветер и Дарующий дождь» — прим. ред.). Что мне делать? N., Ришон-ле-Цион

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.,

Если сказать в молитве Морид а-таль, постфактум молитва «засчитывается». Пока человек ещё не закончил благословение, надо вставить Мошив а-руах у-Морид а-гешем, а если закончил благословение, следует молиться дальше, молитва не становится из-за этого недействительной. (В этом выигрыш тех, кто произносит летом Морид а-таль — сфарадим, тех, кто молится по хасидскому нусаху и по ашкеназскому в Эрец-Исраэль). А вот если человек не сказал ни Мошив а-руах, ни Морид а-таль, то молитва недействительна. Он должен прочесть молитву снова.

С уважением, Бен-Цион Зильбер