Чем мы можем помочь умершим?

Темы: Душа, Траур, Загробная жизнь, Изкор, Рав Бенцион Зильбер

Зачем делают «поминание усопших», и где они находятся после смерти? Елизавета, Таллинн

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Елизавета!

Каждый из них находится на своём месте и в своём положении — наслаждения или страдания — соответственно тому, что он делал в этом мире. И каждый день в Йом-Кипур их судят ещё раз — по-видимому, взвешивают последствия их действий. Поэтому это называется Йом-Кипурим — во множественном числе, день прощений и для живых, и для умерших. Добрые дела детей могут улучшить положение родителей — ведь те привели их в этот мир. Ради этого и делают поминовение умерших — Изкор: произносят молитву за них и дают цдаку в заслугу их душ.

С уважением, Бен-Цион Зильбер