Мужчине нельзя надевать украшения?

Темы: Рав Реувен Куклин, Скромность в одежде

По еврейским законам мужчине нельзя одевать кольцо и золотые украшения? Михаэль, Нетанья, Израиль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Михаэль,

В Торе сказано (Дварим 22, 5) сказано: «…да не надевает мужчина одежды женской». По мнению мудрецов (Сифри 226), мужчине запрещено надевать не только женскую одежду, но и женские украшения.

Рамбам пишет (Сэфэр а-мицвот, Лё таасэ 40): «И каждый человек, который украсил себя подобным образом или одел что-либо, о чём известно в той местности, что это именно женское украшение, подвергается бичеванию». Из слов Рамбама следует: являются украшение или одежда женскими или мужскими определяется тем, что принято в данной местности. Если в каких-то краях то или иное украшение считается женским, то именно там его запрещено носить мужчинам. Поэтому можно или нет мужчине носить золотые украшения — зависит от того, что принято там, где он находится.

Так или иначе, у харедим, где бы они ни жили, не принято, чтобы мужчины надевали какие-либо золотые украшения (разве только запонки). Также не принято, чтобы мужчины носили кольца, в том числе обручальные (см. Что означают кольца жениха и невесты?).

С уважением, Реувен Куклин