Почему так много названий у заповедей?

Темы: Заповеди, Значение слов в Торе, Овадья Климовский

В чём отличия хукким, мишпатим, мицвот друг от друга? (Казалось бы, можно было бы «обобщить», сказав «мицвот», но Тора упорно повторяет вновь и вновь: хукким, мишпатим, мицвот). А.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый А.!

Мицвот — это общее название для всех видов заповедей. Во многих местах Тора упоминает иногда по отдельности, а иногда и вместе три вида заповедей:

1. Хуким — не поддающиеся логическому объяснению заповеди, смысл которых неочевиден. Например, запреты на некоторые виды пищи, на смешение шерсти и льна в одежде и т.п.

2. Мишпатим — законы, связанные с судопроизводством, с имущественными и социальными отношениями — как правило, этим словом обозначают те заповеди, смысл которых представляется довольно понятным. Многие из таких заповедей, например, как запрет воровства, вообще у некоторых вызывают удивление — зачем же это запрещать, и так ясно, что это нехорошо! Так же само собой разумеется, что надо почитать родителей и помогать ближним. Более ясной необходимость этих запретов становится при детальном изучении, а также при ознакомлении с общими принципами Торы, одним из которых является правило «не наказывать за нарушение, если не был ясно сформулирован запрет».

3. Эдот — более редкое название, встречается всего дважды. Оно обозначает заповеди, связанные с памятью о чудесах, сотворённых Всевышним. Как правило, эти заповеди связаны с определенным временем — например, Шаббат и праздники.

С уважением, Овадья Климовский