Когда мне прекращать читать Кадиш?

Темы: Кадиш, Траур, Рав Бенцион Зильбер

У меня дедушка умер во второй день Суккота (первый день холь а моеда). Когда мне прекращать читать Кадиш? И.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый И.!

Как Вы пишете, Ваш дедушка умер во второй день Суккота, т.е. 16 Тишрей. А когда он был похоронен? Принято говорить Кадиш 11 месяцев, начиная со дня похорон. Например, если он был похоронен в тот же день, 16 Тишрей, последний день, когда говорят Кадиш — это 15 элуля. А если похороны задержались, скажем, на 3 дня, и похоронили, скажем, 19 Тишрей, то последний день, когда говорят Кадиш — 18 Элуля.

С уважением, Бен-Цион Зильбер