Идти в микву — или уже вышел срок давности?

Темы: Миква, Законы семейной чистоты, Рав Бенцион Зильбер

Мне важно знать, почему нужно сходить в микву женщине хотя бы раз, даже если по возрасту ее не актуальна эта заповедь. И еще, почему именно 5 дней и 7 дней? N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.!

Каждая женщина, у которой когда-то были кровянистые выделения и она не посчитала семь чистых дней и не сходила в микву, остаётся в состоянии «нида», со всеми вытекающими отсюда запретами для мужа, даже если прошло много-много лет.

Семь чистых дней предписаны Торой. А пять дней нужны для того, чтобы можно было быть уверенными, что в эти 5 дней не было близости с мужем, и тогда эти семь дней являются полноценными.

С уважением, Бен-Цион Зильбер