Что пишут на памятниках на могилах евреев?

Темы: Траур, Кладбище, Рав Бенцион Зильбер

Шалом алейхем. Что пишут на памятниках на могилах евреев? Мой папа был евреем, я хочу с братом сделать ему памятник, хотим сделать надпись. Мы не знаем алахи на этот случай. Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо, В.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый В.!

Принято писать на могиле: пэй-нунпо нитман — «тут похоронен такой-то, сын такого-то» (у ашкеназим пишут только имя отца, у сфарадим — имя матери тоже), пишут нифтар — «скончался» тогда-то (по еврейскому календарю), некоторые пишут и год рождения (нолад — «родился»), пишут несколько правдивых слов о достоинствах умершего, что доброго он делал ради Б-га и людей. В конце пишут тав-нун-цадик-бэт-hэйтийе нишмато црура би-црор а-хаим — «да будет душа его завязана в узле жизни». Ниже — пример такой надписи.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

פ"נ

ר' אברהם בר' יצחק ז"ל

נלב"ע י"ב סיון תשס"ט

איש תם וישר

אב וסבא מסור, בעל נאמן

ת.נ.צ.ב.ה

Это не надпись на надгробии конкретного человека, а только пример.

С уважением, toldot.ru