«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Можно ли пользоваться магнито-электрическим ключом в субботу?

Темы: Суббота, Рав Бенцион Зильбер

Шалом! Есть цель: бет-кенесет шахарит шаббат. Входная (общая) дверь жилого дома открывается магнито-электрическим ключом (и никак иначе) (причём как на входе, так и на выходе). Как преодолеть это препятствие в шаббат? N., город Т.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

По закону Торы тут есть два запрета:1. пользоваться магнитно-электрическим ключом в субботу и 2. переносить этот ключ в месте, где нет эрува. Понятно, что в городе Т. эрува нет. (Обычный ключ переносят в таких местах, делая ключ якорем пояса). Надо постараться найти обходной вариант. Один из них — ждать соседа, когда он откроет дверь для себя. Тогда стоит выйти раньше и ждать, пока кто-то выйдет. То же самое — ждать при входе, что кто-то войдёт. В некоторых домах есть чёрный ход, и можно попросить его сделать на обычном ключе, хотя бы в шабат. Есть ещё обходные варианты — посоветуйтесь в Вашей еврейской общине.

С уважением, Бен-Цион Зильбер