Мне передаются чужие грехи?

Темы: Злословие, Грех, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый Рав Бенцион Зильбер.

Правильно ли я понимаю, что если я сказала лашон а-ра о другом человеке, я лишаюсь своих добрых поступков и/или мне передаются его плохие дела. Спасибо за внимание. С уважением, Мария

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Мария!

Вы верно поняли. Не то, что все добрые или все дурные дела «передаются» другому человеку. Мы не знаем, сколько, как и что. Каковы расчёты Б-га, мы точно не знаем. Автор книги Ховот а-Левавот пишет так: некто злословил о своём ближнем, а тот в ответ послал ему подарок. На вопрос «за что?» ответил: «Поскольку ты подарил мне часть своих добрых дел, я также посылаю тебе подарок».

С уважением, Бен-Цион Зильбер