«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Кто имеет право читать Кадиш?

Темы: Кадиш, Траур, Рав Бенцион Зильбер

Шалом, ребе, скажите, пожалуйста, кто имеет право читать Кадиш? И где можно узнать подробно о еврейских похоронах? Козлов Андрей, Россия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Андрей!

Право читать Кадиш имеет любой человек. Мой отец и учитель рав Ицхак Зильбер зацал иногда говорил Кадиш по своим знакомым. Сыновья умершего должны читать Кадиш по своим родителям. Если у умершего не осталось сыновей, принято, что читает близкий родственник, который может — муж умершей, зять, отец, брат и т.д. Не принято, чтобы читал Кадиш человек, у которого оба родителя живы. Иногда это делают с согласия родителей.

О похоронах по еврейскому Закону Вы можете прочесть на нашем сайте.

С уважением, Бен-Цион Зильбер