Кальций из устрицы — кошерный?

Темы: Кашрут, Бенцион Зильбер

Шалом! Хаг самеах! Существуют добавки кальций и магнезий, где кальций имеет происхождение из створок раковины, в частном случае, устрицы. Насколько такие добавки могут быть кошерными? Спасибо! J.K., Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый J.K.!

В Законе приводится: если эти кости, створки в процессе обработки становятся непригодными в пищу человеку, они перестают быть запрещёнными. Я понимаю, что кальций и магнезий, о которых Вы говорите, в процессе обработки становятся непригодными в пищу человеку, поэтому можно их использовать.

С уважением, Бен-Цион Зильбер