Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Почему ашкеназы молятся «не так»?

Темы: Ашкеназы, Иврит, Реувен Пятигорский, Сефарды

Отложить Отложено

Почему ашкеназские евреи молятся на «другом» иврите?

Отвечает рав Реувен Пятигорский

Когда 100 лет назад пионеры возрождения разговорного иврита «создавали» свой вариант еврейского языка, за основу они взяли произношение сефардских евреев, выходцев из мусульманских стран. Ашкеназское произношение, сохранившееся в среде европейских евреев, было отвергнуто как «галутное», испорченное. Это не мешает ашкеназским евреям и поныне молиться и учить Тору на своем варианте иврита. (В наших выпусках мы для простоты используем принятую норму.)

Каковы главные отличия? Их немного, но они «на слуху». Тав без дагеша у ашкеназим читается не как звук «т», а как «с». Гласные: «холем» они вместо «о» произносят как «ой»; «цере» вместо «е» — как «ей»; «камац гадоль» — «о» вместо «а». Например, слово «шабат» произносится как «шабос», «шалом» — «шолойм» и т.д. Впрочем, есть отличия и в среде ашкеназим (Литва, Украина, Польша).

Тем, кто считает, что сефардская норма совпадает с древним ивритом, полезно знать, что язык йеменских евреев, самых далеких от Европы, почти во всем (кроме гортанных звуков) ближе к ашкеназскому варианту, чем к сефардскому. Любопытно, что интонация в современном иврите практически ничем не отличается от мелодики языка идиш.

Если в «литовской» или хасидской синагоге вас вызвали к Торе, то можете читать благословения как вам удобно. Все же Имя Всевышнего постарайтесь произнести «по правилам»: А-дой-ной. На что присутствующие ответят вам: Омейн.

БлОготворительность рава Реувена Пятигорского

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ