«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек

Чему подобны уста пророка Йешаягу?

Темы: Танах, Пророки, Овадья Климовский, Йешаягу

Ув. рав, объясните, пожалуйста, текст: «и соделал уста мои, как острый меч» (Йешайя 49:2). Спасибо. С., Украина

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Пророк говорит о том, что Всевышний наделил его способностью убедительно говорить, уснащая речь притчами, проникающими в душу, чтобы его острые, как меч, обличения, были услышаны. Ведь, как известно, обычно люди не воспринимают обличений, и донести их до сознания людей — великое искусство пророка. Комментаторы указывают также на то, что мечом орудуют вблизи, а стрелы поражают удаленную цель. Поэтому Йешайя сравнивает свой дар, полученный от Творца, с двумя этими видами оружия: «меч» — чтобы увещевать свой народ, и «стрелы» — чтобы предупреждать другие народы.

С уважением, Овадья Климовский