Что жители Сдома хотели сделать с гостями Лота?

Темы: Гомосексуализм, Лот, Овадья Климовский, Сдом

Уважаемый раввин. У меня есть вопрос про историю с Лотом в Сдоме и Аморе. Когда к нему пришли ангелы, чтобы вывести его из города, то люди собрались вокруг дома Лота и требовали от Лота выдать ему его гостей, чтобы «познать» их. Вопрос: хотели ли они познать его гостей в сексуальном смысле или же просто хотели их узнать?? Т.к. да, я понимаю, что в Сдоме существовала содомия (просто сексуальные отношения между подобными полами), но в случае с гостями Лота это уже похоже на запланированное изнасилование, т.к. люди не спрашивали самих гостей… Дмитрий

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

К сожалению, Ваши худшие предположения верны. «Компромисс», который Лот предложил толпе, осаждавшей дом, — выдать дочерей вместо гостей — не оставляет большого простора для толкования, что именно они намеревались сделать с гостями. И, действительно, не спрашивая их. Это очевидно из самого текста Торы, и все основные комментаторы Торы сходятся на этом.

С уважением, Овадья Климовский