Со мной работает девушка, которая часто выплёскивает свою злобу на сотрудников…

Темы: Реувен Куклин, Общение, Гнев

Со мной работает девушка, которая часто выходит из себя и выплескивает свою злобу на сотрудников и на меня в том числе. То она называет тебя ласковыми словами, и вдруг через пять минут обзывает и сквернословит. С клиентами и генеральным директором она — сама вежливость, а нам она показывает другую сторону себя. Разговаривает так, как будто ей не писаны правила приличия. Правда, многие люди иногда бывают несдержанны, но у нее это постоянная манера поведения. Замечания на нее не действуют. Она не руководитель, а простой работник. Эти конфликты связаны с рабочим процессом. Как относиться к таким людям? Как вести себя в ситуациях, когда на тебя выливается поток брани и остановить его не получается? Как не оскверняться от таких людей и иметь мир в сердце и чистую совесть? Виктория, Днепропетровск

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Виктория!

От таких людей стоит держаться как можно дальше. Конечно же, не всегда это возможно, ведь часто бывает, что с такими людьми приходится работать, учиться и т.п. Если такой человек ведёт себя по отношению к нам непристойно, стоит оставаться невозмутимым. Не стоит ему ничего отвечать.

Царь Шломо говорит (Мишлей 26, 4): «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему». Из комментария Виленского Гаона на этот стих видно, что слова «по глупости его» означают: если он на нас гневается и ведёт себя непристойно, не стоит ему ничего отвечать — ведь, ссорясь с ним, мы уподобимся ему.

С уважением,

Реувен Куклин