«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Когда начинается суббота в Сургуте?

Темы: Суббота, Рав Бенцион Зильбер

У нас на севере темнеет зимой уже в 3 часа дня. В пятницу здесь рабочий день. Когда надо начинать отсчет времени для выполнения субботы? Николай, Сургут

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Николай!

В каждом месте земного шара наступление субботы — за какое-то время перед заходом солнца в этом регионе. Во многих местах принятый обычай — зажигать свечи за 18 минут перед заходом солнца. Я понимаю, что когда солнце заходит в 3 часа дня, — это непростая ситуация. Интересно, в Москве самый ранний заход солнца — за несколько минут до четырёх часов. Пусть Б-г поможет Вам соблюдать субботу там, где Вы живёте.

С уважением, Бен-Цион Зильбер