В чём различие между молитвенниками?

Темы: Сидур, Молитва, Рав Бенцион Зильбер

В чем разница между сидурами «Шаарей Тфила» и «Теилат Ашем»? Спасибо. Н., Россия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Н.!

О русском тексте: у этих молитвенников разные переводчики и разные редакторы. О тексте на иврите: сидур «Шаарей Тфила» издаётся в двух нусахах (вариантах) — Ашкеназ и Сфарад (хасидский). «Теилат а-Шем» — нусах Хабада (нусах Ари). Нусхаот Сфарад и Ари относительно близки, но есть между ними различия.

С уважением, Бен-Цион Зильбер