Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Какая связь сна со смертью?

Темы: Рав Реувен Куклин, Сон

Отложить Отложено

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему сон это именно 1/60 часть смерти? Откуда эта цифра? Как ее вычислили? Спасибо. Ирина, Израиль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Ирина,

Мудрецы в трактате Брахот (57 б) упоминают ещё четыре вещи, являющиеся одной шестидесятой: огонь, мёд, и суббота, и сновидение. Сказали мудрецы: «Огонь — одна шестидесятая Геинома (ада), мёд — одна шестидесятая мана (манны), суббота — одна шестидесятая будущего мира, сон — одна шестидесятая смерти, сновидение — одна шестидесятая пророчества».

Соотношение «один к шестидесяти» взято из законов еврейской кухни. Галаха говорит, что если кусочек запрещённой пищи попал в пищу разрешённую, следует попробовать блюдо. Если вкус запрещённой пищи не чувствуется, всё блюдо разрешено, потому что запретная часть «аннулируется» в разрешённой части. Однако еврею запрещено пробовать такое блюдо, ведь если вкус запрещённой пищи чувствуется, то получится, что еврей нарушил закон, попробовав эту пищу. Поэтому пищу должен пробовать нееврей.

Но если поблизости нет нееврея, которого можно попросить попробовать блюдо, или если у запрещённой пищи тот же вкус, что у разрешённой, и поэтому вкус запрещённой пищи неразличим, постановили мудрецы: если объём разрешённой пищи в 60 раз больше, чем запрещённой, блюдо разрешено. Потому что ясно: вкус запрещённой пищи не чувствуется.

Этот закон — источник выражения «один к шестидесяти». Мудрецы пользуются этим выражением в переносном смысле, имея ввиду, что сон имеет некоторое сходство (очень ограниченное) со смертью. Как огонь — с адом, мёд — с маном и т.д.

С уважением, Реувен Куклин

Читайте: Верить ли снам?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ