Комбайн стал мясным?

Темы: Мясное и молочное, Кашрут, Рав Бенцион Зильбер, Электроприборы

Шалом, у меня практический вопрос: я делала в кухонном комбайне говяжий фарш без лука, я так понимаю, что комбайн сейчас стал мясным, если я буду в нем делать парвенный майонез, он станет тоже мясным? Спасибо большое за ответ!!! Женя, Аугсбург

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Женя!

Ваш кухонный комбайн действительно стал мясным.

Поговорим о майонезе. Если комбайн хорошо вымыт и прошло 24 часа от размалывания фарша, то майонез мясным не стал. Исключением является острые продукты, например, лук и чеснок. Если их размололи на комбайне даже по прошествии 24 часов, они стали мясными.

С уважением, Бен-Цион Зильбер