В Шабат во время службы в молитвенном зале произошёл инцидент…

Темы: Кадиш, Молитва, Рав Бенцион Зильбер

Шалом! В Шабат во время службы в молитвенном зале произошел инцидент. У одного из присутствующих покинула сей мир мама, и он попросил Коэна почитать Кадиш. Кто-то из мужчин возразил, что Кадиш не повторяется. Но Коэн сказал: раз человек хочет — пусть читает. Это правильно? Спасибо! Берта, Франкфурт

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Берта!

Ситуация не совсем понятна. Во-первых, почему именно коэн? Это может быть и коэн, но, вообще, любой человек может прочитать Кадиш. Может быть, имелось в виду хазан, т.е. тот, кто ведёт молитву?

И о каком Кадише идёт речь? Есть Кадиш, который произносит хазан, ведущий молитву, и этот Кадиш не повторяется. Есть Кадиш, который читают по умершему родственнику. Дважды Кадиш на одну и ту же часть молитвы не говорят. Но в случае необходимости можно немного поучить мишнаёт и сказать Кадиш дэ-Рабанан.

С уважением, Бен-Цион Зильбер