Существует ли тест на принадлежность к потомкам Аарона?

Темы: Коэн, Рав Бенцион Зильбер, Генеалогия

Скажите, где можно пройти коэну тест на определение и подтверждение о принадлежности к коэнам? Р.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Р.!

Такого теста не существует.

Коэнство передаётся от отца к сыну и внуку, и т.д. О принадлежности к коэнам известно по семейной традиции, и общество знает, что это семья коаним, поскольку они соблюдают некоторые особые законы. Коэна вызывают в синагоге первым к Торе, коэн благословляет народ в праздники (Биркат а-коаним — Благословение коэнов), коэну нельзя входить на кладбище, дотрагиваться до умершего, нельзя находиться под одной крышей с умершим. Не на всякой женщине коэн может жениться: нельзя на разведённой, на гийорет и т.д. Если коэн женится на женщине, которая запрещена ему, его потомки теряют коэнство.

У коэнов часто бывают характерные фамилии — Коэн, Коган, Кац и т.д. (см. Еврейские фамилии ). Как правило, носители таких фамилий являются коаним. На памятниках у коэнов часто встречается изображение протянутых (для Биркат коаним) рук.

Коэнство устанавливается только по семейной информации, передаваемой веками из поколения к поколению. Итак, статус "коэна" зависит еще и от других факторов, кроме происхождения по мужской линии от коэна.

Поэтому даже если точно установить генетическую принадлежность еврея к коэнам, это не устанавливает его религиозный статус.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер