Как пожаловаться на соседей и не стать при этом доносчиком?

Темы: Рав Реувен Куклин, Суд, Отношения между людьми

Мы купили квартиру 5 лет назад, один из важных приоритетов было количество жильцов в доме. Поэтому мы купили квартиру в доме с 12 семьями. Один из соседей разделил свою квартиру и начал её сдавать, из-за этого теперь ещё 2 соседей собираются сделать то же самое. Мой вопрос: могу ли я обратиться в ирию (мэрию) и пожаловаться на них? Разделение квартиры незаконно, ирия потребует закрыть вторую дверь и, возможно, даже заплатить штраф. Будет ли это считаться мойсер (доносчик)? Марина

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Марина!

Запрещено обращаться в муниципалитет без разрешения на то Бейт-Дина (еврейского суда). То, что следует сделать в Вашей ситуации, — обратиться в Бейт-Дин, открыть там дело. Бейт-Дин пригласит Ваших соседей на обсуждение. Если они не явятся в суд, вполне возможно, суд даст Вам разрешение обратиться в муниципалитет. Однако без разрешения на то Бейт-Дина нельзя обращаться в муниципалитет.

С уважением, Реувен Куклин