Можно ли есть гадов водяных?

Темы: Рав Реувен Куклин, Кашрут

Добрый день. Скажите, пожалуйста, любую ли рыбу можно употреблять в пищу? Например, хищную щуку или сома. Егор, Киев

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Егор!

В Торе сказано (Ваикра 11:9—10):

«Таких можете есть из всего, что в воде: всех, у которых есть плавники и чешуя, которые в воде, в морях или в реках, их можете есть. Все же, у которых нет плавников и чешуи, что в морях и в реках, из всех гадов водяных, из всех живых существ, которые в воде, — мерзость они для вас».

Интересно, что Талмуд (Хулин 66 б) приводит следующее правило: «У каждой рыбы, имеющей чешую, есть также плавники, но есть такие, у которых есть плавники, но нет чешуи. Если есть чешуя и плавники — рыба чистая, если есть плавники, но нет чешуи — нечистая».

С уважением, Реувен Куклин