«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Почему нельзя смотреть на коэнов?

Темы: Коэн, Синагога, Молитва, Бенцион Зильбер

Почему когда читают молитву коэны, надо накрываться талитом, чтобы их не видеть? Михаил, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаил!

В Шулхан Арухе написано, что в некоторых местах так себя ведут. В чём смысл? Если у коэна руки с каким-либо изъяном, люди будут смотреть на руки, а не слушать сосредоточенно Благословение коэнов; а это нехорошо. Затем сказано в Законе: в тех местах, где коаним покрываются талитом и их рук не видно, благословение может произносить даже коэн, у которого руки с изъяном.

В наше время обычно поступают в соответствии с этим последним обычаем. «Выигрыш» от этого: даже если у коэна руки с каким-либо изъяном, он всё равно может произносить Биркат Коаним.

С уважением, Бен-Цион Зильбер